Kuba, Dem. Rep. Kongo:
Stand-Trommel aus Holz, mit Leder-Bespannung. Das jetzige Trommelfell ist sekundär und mit Eisen-Nägeln befestigt. Die ursprüngliche, alte Bespannung ist mit (noch deutlich sichtbaren) Holz-Stiften befestigt gewesen. Der vom bauchigen Resonanz-Körper leicht abgesetzte und konkav taillierte Oberteil der Trommel zeigt typische, geometrische Kuba- (oder Bakuba-) Ornamente, im Relief geschnitzt. Auf dem konvex nach außen gewölbten Unterteil der Trommel läuft ein schmales, geometrisch geschnitztes Dekorband im Kuba-Muster rundherum. Darunter ist in lateinischen Groß-Buchstaben der Name äMINGA' eingeschnitten, wohl ein Eigentümer-Zeichen. Der durch einen Wulst abgesetzte, ringförmige Trommel-Fuß ist stark beschädigt (alte Brüche, mit einer kleinen Original-Reparatur). Sichtlich gute, alte Patina, Abrieb und Gebrauchs-Spuren. 1. Hälfte 20. Jh. H: 69 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.08.2012 - 15:00
EUR 260.-
Kuba, Dem. Rep. Kongo:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 08.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 03.08. - 08.08.2012 |